НОВОСТИ ХРАМА

Наш священный долг – хранить память о всенародном подвиге русского народа в годы ВОВ

Наш священный долг – хранить память о всенародном подвиге русского народа в годы ВОВ

22 июня – скорбная и трагическая дата в истории русского народа. Ровно 85 лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз. За 1418 дней – именно столько длилась ВОВ – погибло 26,6 миллиона человек. Из них более 8,7 миллиона – на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима.

Воронежцы, служившие в рядах пограничных войск, одними из первых встретили фашистских захватчиков на западных рубежах СССР 22 июня 1941 года. Ни одна застава не отступила без приказа, задержав продвижение врага и сорвав его планы на молниеносный прорыв. В годы Великой Отечественной войны подвиги совершали и соединения, находившиеся в тылу. Тысячи воронежских бойцов НКВД и пограничников участвовали в формировании 16-й и 287-й стрелковых дивизий, защищавших подступы непосредственно к Воронежу. Особую отвагу при защите нашего города проявил 41-й пограничный полк под командованием майора Васильченко.

Почтить память жертв ВОВ у Братской могилы №15, где нашли последнее упокоение бойцы пограничных полков и подразделений НКВД, защищавшие город в самые критические дни 1942 года собрались сотрудники и ветераны Пограничной службы ФСБ России. В памятной церемонии также приняли участие доцент Воронежского института МВД России, к.п.н. Андрей Викторович Кирнос, заведующая Музеем истории ВГПУ, к.и.н. Татьяна Николаевна Чернобоева, старший научный сотрудник Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, к.и.н. Евгений Александрович Шендриков, а также настоятель храма пророка Божия Самуила г. Воронежа иерей Михаил Семенов.

Солист ансамбля песни и пляски «Донская застава» Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям исполнил проникновенную песню военных лет.

Священнослужитель обратился к собравшимся с пастырским словом: «Доблестные солдаты и офицеры нашей армии с первых дней нашествия, не щадя своих жизней, приближали Победу. Перед лицом страшной беды людей сплотили патриотизм, вера, взаимное сострадание и поддержка. Наш священный долг с благодарностью хранить память о всенародном подвиге, о тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над нашей головой». Отец Михаил совершил литию об упокоении воинов, за веру и Отечество на брани убиенных.

Акция памяти завершилась возложением живых цветов и венков к памятному мемориалу.

У пограничного столба и памятного камня «Пограничникам всех поколений» председатель Воронежской региональной общественной организации ветеранов пограничной службы, ветеран боевых действий, полковник в отставке Сергей Васильевич Ковалев торжественно вручил настоятелю храма пророка Божия Самуила иерею Михаилу Семенову нагрудный знак Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, а также монографию «Боевая и оперативно-служебная деятельность пограничных полков по охране тыла воронежского фронта в годы Великой Отечественной войны» под редакцией С.В. Ковалева и Е.А. Шендрикова. Книги также были переданы в музей ВГПУ и рецензенту А.В. Кирносу.

Все новости